Светлый форум

Путешествия, стихи, духовность
Текущее время: 19-04, 03:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 10-04, 15:27 
Не в сети
Житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 14:41
Сообщения: 6697
Тест, который способен решить первокласник или второклассник, но который уже не под силу выпускникам мехмата. Это и есть подсказка.




8809 = 6

7111 = 0

2172 = 0

6666 = 4

1111 = 0

3213 = 0

7662 = 2

9312 = 1

0000 = 4

2222 = 0

3333 = 0

5555 = 0

8193 = 3

8096 = 5

7777 = 0

9999 = 4

7756 = 1

6855 = 3

9881 = 5

5531 = 0



2581 = ?




http://www.light-space.ru/threads/1353/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 13-04, 23:30 
Не в сети
Посвящённый

Зарегистрирован: 20-02, 12:26
Сообщения: 2609
2581=0


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 14-04, 09:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23-04, 22:32
Сообщения: 178
2581=2


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 14:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Ура! Я разгадал закономерность :) Подсчитывается количество кружочков в цифрах :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 18:29 
Не в сети
Житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 14:41
Сообщения: 6697
а кто с мехмата? ... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 19:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
У меня техническая специальность.

Я рассуждал так - сначала я пытался разным образом суммировать-вычитать - ничего не дало. Потом я обратил внимание что везде результат из одной цифры. Затем я обратил внимание что везде результат не более чем 6. Затем я обратил внимание что 6666=4 - подозрительно результат совпал с количеством цифр. Потом я обратил внимание что 7777=0 значит дело не совсем в количестве цифр. Тогда я задумался чем отличается 6666 от 7777. И ТУТ МЕНЯ ОСЕНИЛО! :) А потом я проверил догадку на всех остальных выражениях - догадка блестяще подтвердилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 20:13 
Не в сети
Житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 14:41
Сообщения: 6697
если убрать 0000 и 6666 то задание усложнится :)

и вообще типа 7777 1111 2222 наводят на мысль о фрактальности, выходящей за рамки арифметики


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 20:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
да, если убрать 6666, 0000 и 9999. Вообще взгляд сразу зацепился именно за 6666=4. Это видимо стало основной наводящей зацепкой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 20:57 
Не в сети
Житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 14:41
Сообщения: 6697
задним хвостом легче махать, когда он потом... :wink:
а вот сначала голове тяжелей... :P :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 22:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Да впринципе не особо то и сложно. Особенно если это основная деятельность связанная с работой. На самом деле по работе приходилось решать задачки и по сложней. Вырабатывается особая хватка - цепкость на улики.

Я не следователь:) Не бойтесь. Моя текущая работа - разработка программного обеспечения в области распознавания образов. Конкретно сейчас разрабатываю алгоритм распознавания текста в рамках одного проекта. Цель - сместить с трона такого гиганта монополиста как ABBYY (те самые которые написали Fine Reader). Цель конечно амбициозная. Но думаю все получится. Уже на данный момент есть результаты которые внушают оптимизм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Что то я все хвастаюсь. А с другой стороны почему бы иногда и не похвастаться перед хорошими людьми. :) Жизнь наша порой трудна. Хочется иногда маленьких приятностей. Вот и хвастаюсь чтобы сделать себе приятное:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Вообще конечно я пришел на форум с серьезной целью. А мило шутить и беседовать - это можно так чтобы не в ущерб основному и важному.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Да - я же главное не сказал:) Сначала я пытался решить предложенную задачку снаскока. А потом когда попытки оказались тщетны я сказал себе "стоп! А почему бы не попробовать метод который я реализую в своей программе? заодно и проверю его силу". И метод таки сработал! :) Я просто сейчас на крыльях летаю от радости что все получается по работе поэтому не могу сдержать свое настроение и здесь на форуме. Ну и Новый Год на носу, может быть это тоже сказавается.

Суть метода который я реализую в своей программе распознавания - там тоже собираются улики которые постепенно накапливаясь подводят все ближе к разгадке. Метод получился настолько эффективным что я не могу нарадоваться. По идее должно получиться распознавание текста с качеством гораздо выше чем в том же FineReader. Должен надежно распознаваться текст в очень сложных и зашумленных изображениях, с кривым текстом, со строками налезающими друг на друга и пересекающимися. Задача которую поставил клиент - распознавание текста просто в экстремальных условиях - документы фотографируются на мобильник и информация из документа должна автоматически распознаваться и уходить в базу данных. Еще никто не смог это сделать. Те же ABBYY пытались но пока безрезультатно. И вот я взялся сделать то что не сделал никто - я что о себе возомнил??! И тем не менее - я намерн победить этого дракона. Это мой шанс выкарабкаться из нищеты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Кто такие ABBYY можно почитать тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/ABBYY

На данный момент они мои прямые конкуренты. Иногда мне кажется у меня совсем крыша съехала - что я о себе возомнил? Тягаться с таким монстром? Большая известная фирма и я в одиночку - силы несопоставимы!

И тем не менее - кто не рискует тот не пьет шампанского. Как раз в тему Нового Года. Ух! короче страхи в сторону и В БОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Именно в такие моменты когда стоишь на важном перекрестке своей жизни и решается твоя судьба - думаешь о Боге. Без Бога в такие моменты человек обречен. Ни на что невозможно положиться в этой жизни. Все зыбко. Нужна надежная опора. И не находишь ничего надежней кроме Бога. Просто нет шансов положиться на что-то кроме Бога.

И Сшонэ - это посланник Бога. Я его воспринимаю как ниточку к спасению. Я просто волчьим чутьем чувствую что именно у этого человека есть те ответы которые спасут меня и мою жизнь. Я держусь за Сшонэ как за шанс. Если я упущу этого человека - я пожалею на всю оставшуюся жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:27 
Не в сети
Житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 14:41
Сообщения: 6697
я воздержусь с шуткой про волков у которых насморк бывает :P :oops:
это действительно проблема... :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Да, если у волка насморк - это для волка конец. Такова она волчья доля.

Виталий, хочу с вами еще немного поделиться методом. По сути метод который я применил - я последовательно сужал диапазон возможных вариантов. Улики - они сужаю диапазон вариантов. Если пытаться решать любую задачу на исходном количестве данных то это как правило перебор такого количества вариантов сколько нет звезд во вселенной - т.е. глухой номер. Именно для этого используется дополнительная наводящая информация которая позволяет сузить диапазон вариантов. Так например в приведенной задаче такой информацией явились такие факты - результат в каждом выражении это одна цифра. Значение этой цифры во всех случаях не более 6 и при том очень много значений 0 или близких к 0. Так же значимая улика - в нескольких случаях результат и количество цифр совпадают. Вот так постепенно собирая улики мы все больше и больше сужаем диапазон вариантов которые нужно перебрать чтобы решить задачу. В какой-то момент диапазон сужается настольк что происходит вспышка озарения и вуаля - ответ найден.

В случае с компьютерным алгоритмом диапазон сужается до тех пор пока не остается выбор из считанных вариантов - что уже тривиально решается простыми методами. Именно таким способом удается надежно распознавать буквы на очень зашумленном и искаженном изображении. Но вы никому не рассказывайте и сам не используйте а то уведете мои миллионы :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 29-12, 23:39 
Не в сети
Житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 14:41
Сообщения: 6697
озарение было в том, что цифры перестать рассматривать по их числовому содержанию, и посмотреть на их геометрическую составляющую... это прыжок в некотором роде
---
смена области в мозгу ответственной за анализ, это трудно


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 30-12, 09:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 29-12, 13:53
Сообщения: 223
Виталий, подскажите пожалуйста что мне нужно сделать чтобы пройти Врата и войти на форум?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Научный Юмор
СообщениеДобавлено: 30-12, 13:16 
Не в сети
Житель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20-02, 14:41
Сообщения: 6697
я полагаю, что прочитать внимательно что там написано, и написать Сшонэ :oops:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Перейти:  
cron
Powered by Forumenko © 2006–2014
Русская поддержка phpBB